Организация питания

Питание обучающихся,  в МБДОУ Талецкий детский сад «Ладушки»  организовано в соответствии:

- Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";

-Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ;

- уставом МБДОУ Талецкий детский сад «Ладушки»

Питание организуется  и осуществляется штатными специалистами Учреждения. Режим и кратность питания обучающихся устанавливаются в соответствии с длительностью их пребывания в Учреждении и рекомендациями органов здравоохранения.

Воспитанники, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают питание в соответствии с десятидневным (примерным) меню и действующими натуральными нормами питания, требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В учреждении организовано 5-разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) на основе десятидневного (примерного) меню, прошедшего экспертизу на соответствие требованиям СанПин 2.4.1.3049-13.

Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на бракеражную комиссию Учреждения.Хочу такой сайт

Питание организовано на пищеблоке, работающем на полуфабрикатах. Пищеблок ДОУ соответствует требованиям Санпин.

Оборудован необходимыми приборами: электрическими плитами, холодильными установками для хранения продуктов, электроприборами для приготовления пищи и пр. оборудованием.

Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеет маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов.

В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. В ежедневный рацион детей включен свежие фрукты и овощи. Дети обеспечены сбалансированным питанием.

В детском саду имеются технологические карты приготовления блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нем белков, углеводов, жиров.

Бракераж готовой продукции, проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств, осуществляется медицинский контроль  условий хранения продуктов и сроков их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль  работы  пищеблока и организации обработки посуды.

В Учреждении информируют родителей (законных представителей) об ассортименте питания обучающихся, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой. В ежедневном меню указывается наименование блюда, объем порции, калорийность.

Положение о порядке освобождения родителей( законных представителей) от род. платы.pdf (скачать) (посмотреть)
Анкета для родителей "Качество питания в детском саду".docx (скачать)
Федеральный Закон от 01.03.2020 №47-ФЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
Закон Республики Бурятия от 14.07.2020 №1073-VI.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ об установлении размера род.платы за присмотр и уход за детьми.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное 10ти дневное меню.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.